Санкт-Петербург
+7 (812) 316-20-22
+7 (812) 571-20-22

В Петербурге завершилась конференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений»

События
28 октября 2020

Участие в ее работе приняли более 100 руководителей и специалистов крупных компаний-заказчиков, строительных компаний, проектных и научных институтов, государственных структур.

В первый день конференции были рассмотрены проблемы предупреждения, мониторинга и управления природных опасностей и рисков, вопросы инженерных изысканий, рационального использования территорий, применения современных технологий и материалов для защиты задний и сооружений.

Во второй день конференции состоялась техническая экскурсия, которую провел главный конструктор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Иван Богданов. 

Роман Ларионов, заведующий лабораторией геомеханических исследований НИПИИ «Ленметрогипротранс» выступил с докладом о геотехническом мониторинге компенсационных работ для зданий, являющихся памятниками архитектуры.

Как отметил эксперт в начале выступления, метрополитен в Санкт-Петербурге – в основном глубокого заложения, и в ходе строительства станционных комплексов возникают смещения поверхности земли на большой площади городской территории. Спикер поделился опытом применения технологии минимизации деформаций фундаментов зданий, которая предполагает комплексный подход с усилением фундаментов, компенсационными мероприятиями и обязательным ведением геотехнического мониторинга для контроля смещений.

Читать доклад

Фото заставки и фото карусели: Ассоциация фундаментостроителей

Материал предоставлен порталом UnderGroundExpert