Санкт-Петербург
+7 (812) 316-20-22
+7 (812) 571-20-22

О публикации на портале АПН Приволжье по теме строительства метро в Нижнем Новгороде

Мнения наших экспертов СМИ о нас
22 января 2024

17.01.2024 на портале АПН Приволжье появилась статья, опубликованная от «имени Владимира Маркова», под названием «Строительство метро в Нижнем Новгороде остановится на несколько лет».

ОАО «Ленметрогипротранс» должен отметить, что официальный запрос от редакции АПН Приволжье на интервью в институт не поступал, список вопросов и итоговый материал перед публикацией с институтом не согласовывались. Данный материал и его содержание стали сюрпризом не только для партнеров института АО «Моспроект-3», но и для самого Владимира Андреевича. Размещенная на портале данного издания статья не отражает позицию института. Кем и как подготовлен текст - непонятно, отдельные формулировки в нем, мягко говоря, вызывают вопросы. В представленном материале перемешаны в одну кучу как ситуация с метростроением в Нижнем Новгороде и то, что происходило в Санкт-Петербурге во время банкротства ОАО «Метрострой» и передачи его функций АО «Метрострой Северной Столицы», так и собственные домыслы и трактовки авторов публикации, выдаваемые за экспертное мнение нашего сотрудника.

Необходимо отметить, что ОАО «Ленметрогипротранс» не является проектировщиком новых объектов метростроения в Нижнем Новгороде, хотя такие предложения в институт и поступали. Судить о сложившейся в Нижнем Новгороде ситуации институт может только по новостям. В рассматриваемой статье приводится ссылка на опубликованный днем ранее (16.01.2024) материал на этом же портале «Компанию-строителя метро в Нижнем Новгороде требуют признать банкротом», в котором редакция портала также выставляет АО «Моспроект-3» не в лучшем свете. В совокупности обе статьи имеют крайне неприглядный вид и создают впечатление не объективного освещения ситуации в области метростроения в Нижнем Новгороде, а скорее выглядят как целенаправленные нападки на АО «Моспроект-3» – еще и выполненные под прикрытием экспертного мнения одного из наших сотрудников. Единственные тезис в опубликованной статье, заслуживающий внимания – это тезис о том, что смена подрядчика на таких крупных инфраструктурных проектах как строительство метрополитена не может не сказаться на сроках выполнения работ. 

ОАО «Ленметрогипротранс» 18.01.2024 обратился в редакцию АПН Приволжье с просьбой удалить данный материал с портала и разместить вместо него официальную позицию института по интересующим редакцию портала вопросам, опровергающим опубликованный материал. Однако до настоящего момента (22.01.2024) институт не получил никакого ответа.

Институт оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации к редакции АПН Приволжье в связи с публикацией вышеуказанного материала и использовании имени института и Владимира Андреевича Маркова.