Санкт-Петербург
+7 (812) 316-20-22
+7 (812) 571-20-22

ВIM-технологии в строительстве: что это такое?

8 сентября 2019

Разъяснить, на чем базируются и как применяются технологии информационного моделирования в строительстве, редакция портала «Подземный эксперт» попросила начальника отдела автоматизации проектирования ОАО "НИПИИ Леметрогиротранс"  Ивана Сивакова.

– Что представляют собой BIM-технологии в строительстве?

– Информационное моделирование в строительстве (BIM) – это методология, подход к управлению жизненным циклом объекта, в основе которого лежит стандартизация процессов сбора и обработки информации об объекте на всех этапах жизни объекта. Жизненный цикл сооружения, в нашем случае – подземного, начинается с планирования инвестиций, затем идут проектирование, строительство, эксплуатация и, наконец, утилизация – тот самый классический круг, иллюстрирующий суть BIM-технологий. И на любом из этих этапов применяются свои средства автоматизации производства (САПР), используются СAD, CAE и CAM системы. Главное, чтобы при передаче данных с одного этапа жизненного цикла объекта на другой сохранялась доступность и целостность информации.

 Большинство программных продуктов, которые позиционируются сегодня как BIM, по сути своей являются теми же CAD-системами и функционально от них отличаются только тем, что в них можно определенным образом реализовывать процесс производства

Если не происходит разрыва в информационной модели, и она переносится с этапа проектирования на этап строительства «бесшовно», или практически «бесшовно», то есть без потери информации, можно говорить об использовании технологии информационного моделирования. Если разрыв все-таки происходит, и информацию в достаточном объеме передать от одного участника процесса другому (например, от проектировщика – заказчику или от проектировщика – строителю) нельзя, то ни о каких BIM-технологиях говорить не приходится.

 То есть BIM и САПР не конкурируют между собой, а дополняют друг друга?   

– Да, применение и САПР, и BIM-технологии направлено на оптимизацию и стандартизацию производственных процессов, и заключается в правильном применении доступных инструментов для решения конкретных производственных задач.

BIM-технологии стандартизируют применение известных инструментов и подходов, обеспечивая более гладкую передачу информации между участниками процесса

Поэтому никакого антагонизма между средствами автоматизации проектирования (САПР) и технологиями информационного моделирования (BIM) нет и быть не может. По сути это взгляд на одни и те же процессы, но с разных точек зрения.

– Какие программные продукты являются базой для реализации BIM-технологий?

– Конкретная реализация того или иного BIM-проекта возможна на основе совершенно разных программных продуктов. В России у многих участников строительной отрасли BIM-технологии ассоциируются с программным обеспечением Revit. Связано это с вполне понятной и, как показывает практика, вполне успешной маркетинговой политикой компании Autodesk, которая принимала участие в формировании BIM-сообщества России и активно участвовала в продвижении своих BIM-стандартов.

Первые редакции СП и ГОСТов по информационному моделированию были сильно Revit-ориентированными, например, в первой редакции СП 331.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах» были использованы скриншоты из Revit. Поэтому для большинства проектировщиков BIM равно Revit. Хотя, конечно, это не так

Существует большое число продуктов, в том числе российских, которые позволяют реализовать BIM-технологии.  В последнее время активно развиваются продукты отечественной компании Renga Software: Renga Architecture, Renga MEP, Renga Structure. Есть российская компания nanoCAD, которая на основе открытого BIM-стандарта предлагает свои решения. Причем интересно, что базовые продукты nanoCAD позволяют создавать BIM-модели на основе плоских планов полуавтоматическим способом.

Это программное обеспечение хорошо работает в сфере гражданского строительства. Для промышленных объектов есть решение от компании CSoft под названием ModelStudio CS. Из известных зарубежных брендов – это продукция компаний Autodesk, Bentley, Trimble, Hexagon (Intergraph), Aveva и многие др.

- Насколько перспективны BIM-технологии?

– Международный опыт свидетельствует о перспективности BIM-технологий. Мы изучили опыт финских коллег, которые осуществляли строительство линии метрополитена от Хельсинки до Эспо, в состав которой входит 5 станций. Данная линия была спроектирована и построена с помощью BIM-технологий на базе программного продукта американской компании Trimble. При этом нужно понимать, что в Финляндии порядок разработки проектной документации и передачи ее строителям четко выверен, и этапы реализации проекта не обгоняют друг друга. Еще раз подчеркну: технология BIM эффективна только тогда, когда рабочие процессы не нарушаются.

Как только меняется порядок «кубиков» в жизненном цикле объекта, BIM перестает работать. Практика показывает, что нередко стройка начинается и заканчивается еще до того, как согласован полный пакет проектной документации. Это чисто идеологические проблемы, которые существуют не только в нашей стране, но именно из-за них BIM-технологии внедряются сложнее, чем это может показаться на первый взгляд

Беседовала:

Лариса Дубровская

Материал опубликован на портале UnderGroundExpert

 Фото заставки: Robert Bye/Unsplash