Санкт-Петербург
+7 (812) 316-20-22
+7 (812) 571-20-22

Поздравляем всех с пуском БКЛ!

События
1 марта 2023

Большое кольцо открыто в полном объеме!

Последним этапом реализации крупнейшего в мире проекта метростроения стал ввод северо-восточного, восточного и южного участков БКЛ!

На последнем введенном участке нового кольца открыли девять новых станций: "Марьина Роща", "Рижская", "Сокольники", "Нагатинский Затон", "Каширская", "Варшавская", "Кленовый бульвар", "Текстильщики", "Печатники".

Сотрудники ОАО "НИПИИ "Ленметрогипротранс" вели работу над станциями Восточного участка Большой кольцевой линии Московского метрополитена от станции «Каширская» до станции «Нижегородская». Участок включает в себя 4 станции: «Текстильщики» с пересадкой на действующую станцию Таганско-Краснопресненской линии, «Печатники» с пересадкой на действующую станцию Люблинско-Дмитриевской линии, «Нагатинский затон», а также «Кленовый бульвар» с перспективной пересадкой на новую станцию Бирюлевской линии, и двухпутные тоннели.

Протяженность БКЛ составляет 70 км. На кольце расположена 31 станция. Новая линия стала крупнейшим в мире подземным кольцом.

Строительство происходило в условиях плотной городской застройки и и сложных геологических условиях. Для преодоления трудностей были использованы передовые технологии. В работах было задействовано 33 тоннелепроходческих щита и 20 тыс. человек.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы